Senin, 28 Agustus 2017

18 RPP PAI XI perawatan jenazah




Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Sekolah                      : SMKN 2 Karanganyar
Matapelajaran            : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester         : XI/ Gasal
Materi Pokok             : Perawatan Jenazah
Alokasi Waktu            : 3 x 3 Jam Pelajaran (JP)

A.     Kompetensi Inti (KI):
1
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


2
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),bertanggung jawab,responsif, dan pro-aktif, dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional
3
Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, danhumanioraDengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah 
4
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: efektif,kreatif,produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,komunikatif, dansolutif, Dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan metoda sesuai dengan

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) :

1.18
Menerapkan penyelenggaraan jenazah sesuai dengan ketentuan syariat Islam

1.18.1. Mematuhi ketentuan syariat Islam dalam penyelenggaraan jenazah
2.18.
Menunjukkan sikap tanggung jawab dan kerja sama dalam penyelenggaraan perawatan jenazah di masyarakat

2.18.1. Berakhlak mulia dengan tanggungjawab dan kerjasama dalam penyelenggaraan jenazah di masyarakat
3.18
Mengevaluasi tata cara perawatan jenazah

3.18.1. Menerangkan ketentuan hukum Islam dalam penyelenggaraan jenazah
3.18.2. Menerangkan hukum dalam penyelenggaraan jenazah
3.18.3. Melakukan tata cara dalam penyelenggaraan jenazah
4.18
Menyimulasikan tata cara perawatan jenazah

4.18.1. Mendemonstrasikantatacaradalampenyelenggaraanjenazah
4.18.2. Menunjukkanbacaan /doadalampenyelenggaraanjenazah

C.      Tujuan Pembelajaran :
Melalui model pembelajaran Kajian Nilai Lintas Kelompok (Cross Over Groups Discussion of Value) dengan metode Make a Match, Silaturahmi Activities, Picture Commnent, Puisi Acrostic, dan Pantun Bermakna peserta didik dapat menganalisis makna iman kepada kitab-kitab Allah swt.
D.     Materi Pembelajaran
1.      Ketentuan hukum Islam dalam penyelenggaraan jenazah
2.      Tata cara dalam penyelenggaraan jenazah
3.      Bacaan/ doa dalam penyelenggaraan jenazah
E.      Metode Pembelajaran :
1.    Make a Match
2.    Silaturahmi Activities
3.    Picture Commnent
4.     Puisi Acrostic
5.    Pantun Bermakna
6.    Diskusi
F.      Media Pembelajaran :
1.      Laptop dan LCD Projector
2.      MPI (Multimedia Pembelajaran Interaktif)
3.      Video
4.      Plano
5.      Spidol
6.      Lem
7.      Gambar
8.      Gunting
9.      Bagan
10.  Lembar hasil silaturahmi
G.     Sumber Belajar :
1.      Al-Quran dan terjemahnya, Depag RI
2.      Buku teks pesera didikPAI dan Budi Pekerti SMA Kelas XI
3.      Kitab Tafsir (al-Maraghi, Jalalain, dll).
4.      Kitab Hadits
5.      Internet(www.youtube.com/...)
H.    Langkah-langkah Pembelajaran:
Pertemuan Pertama:
NO
Kegiatan  Pembelajaran
HOTS/4C/
Karakter/
Literasi
Alokasi Waktu

Pendahuluan


1
2

3
4
5

6

7

8
Memberi Salam
Mengabsen, mengecek kerapihan berpakaian, kebersihan kelas.
Meminta pesera didik memimpin doa
Membaca ayat quran
Menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai:
Memberikan penjelasan tentang tahapan kegiatan pembelajaran
Melakukan  motivasi dan appersepsivideo tentang kekerasan pelajar
Mengajukan pertanyaan bagaimana hubungan antara tayangan video dengan Perawatan jenazah
Pembinaan Karakter
Pembinaan Karakter

Pembinaan
Karakter
Literasi



HOTS
Literasi
10 Menit










Kegiatan Inti:
Ketentuan hukum Islam dalam  penyelenggaraan jenazah
Model Pembelajaran “Kajian Nilai Lintas Kelompok” (Cross Over Groups Investigation of Value) dengan metode
MAKE A MATCH DAN SILATURAHMI ACTIVITIES dan 


1
2


3

4



5


6


7


8




9



10



11



12


13

Peserta didik duduk menjadi 5 kelompok
Peserta didik mengamati guru yang sedang mendemonstrasikan Ketentuan hukum Islam dalam  penyelenggaraan jenazah
Peserta didik mengeskplorasi fitur-fitur dalam Pengertian iman kepada kitab-kitab Allah

Peserta didik mengidentifikasi masalah dengan bimbingan guru dan masalah tersebut ditulis di kertas plano (opinion making)
Peserta didik diberi kesempatan untuk curah pendapat dalam membentuk hipotesis / pernyataan/pertanyaan (decision making)
Setiap kelompok memilih satu hipotesa /pernyataan/p ertanyaan terbaik (action)
Guru memberikan kesempatan kepadapeserta didik untuk menentukan langkah-langkah yang sesuai dengan masalah yang akan didiskusikan di kelompok masing-masing Setiap kelompok membuat kartu Ketentuan hukum Islam dalam  penyelenggaraan jenazah
Guru mendemonstrasikan cara menggunakan kartu berpasangan Secara berkelompok, peserta didik melakukan kegiatan make a match dengan bantuan kartu berpasangan yang sudah dibuat.

Guru meminta perwakilan kelompok untuk tampil kedepan guna beradu cepat dalam memasangkan Ketentuan hukum Islam dalam  penyelenggaraan jenazah
Peserta didik membuat bagan/ rangkuman poin-poin penting dalam kertas plano dan menempelkan di tempat yang telah disediakan
Perwakilan kelompok bersilaturahmi ke kelompok-kelompok lain untuk menggali, bertukar informasi, menemukan contoh perilaku yang mencerminkan Ketentuan hukum Islam dalam  penyelenggaraan jenazah
Informasi atau materi yang didapatkan dari kelompok lain disampaikan kepada anggota kelompoknya masing-masing
Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil diskusi (depending value)
Kolaborasi




Berfikir kritis




Kreatif
HOTS

Berpikir Kritis
Kolaborasi
Literasi


Kolaborasi


Komunikasi


HOTS

Berpikir Kritis
Kolaborasi
Literasi


Kolaborasi


Komunikasi


HOTS




30 Menit

A.    Kegiatan Penutup


1



2


3


4


5


6
Peserta didik menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dalam proses pembelajaran melalui kegiatan refleksi
Peserta didik menerima umpan balik yang berkaitan dengan proses dan hasil pembelajaran
Peserta didik menerima informasi tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
Peserta didik menerima informasi tentang tugas kelompok membuat puisi akrostik,pantun bermakna
Peserta didik mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoabersama-sama
Penutup





Pembinaan Karakter



literasi
5  Menit


Pertemuan Kedua:
NO
Kegiatan  Pembelajaran
HOTS/4C/
Karakter/
Literasi
Alokasi Waktu


Pendahuluan



1
2

3
4
5

6

7

8
Memberi Salam
Mengabsen, mengecek kerapihan berpakaian, kebersihan kelas.
Meminta pesera didik memimpin doa
Membaca ayat quran
Menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai:
Memberikan penjelasan tentang tahapan kegiatan pembelajaran
Melakukan  motivasi dan appersepsi video tentang kekerasan pelajar
Mengajukan pertanyaan bagaimana hubungan antara tayangan video dengan Tata cara dalam penyelenggaraan jenazah
Pembinaan Karakter
Pembinaan Karakter

Pembinaan
Karakter
Literasi



HOTS
Literasi
10 Menit










Kegiatan Inti:
Tata cara dalam penyelenggaraan jenazah
Model Pembelajaran “Kajian Nilai Lintas Kelompok” (Cross Over Groups Investigation of Value) dengan metode
MAKE A MATCH DAN SILATURAHMI ACTIVITIES dan 


1
2



3


4



5


6


7




8


9





10




11





12


13

14
Peserta didik duduk menjadi 5 kelompok
Peserta didik mengamati guru yang sedang mendemonstrasikan Tata cara dalam penyelenggaraan jenazah
Peserta didik mengeskplorasi fitur-fitur dalam Tata cara dalam penyelenggaraan jenazah

Peserta didik mengidentifikasi masalah dengan bimbingan guru dan masalah tersebut ditulis di kertas plano (opinion making)
Pesertadidik diberi kesempatan untuk curah pendapat dalam membentuk hipotesis / pernyataan/pertanyaan(decision making)
Setiap kelompok memilih satu hipotesa/pernyataan/pertanyaan terbaik(action)
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menentukan langkah-langkah yang sesuai dengan masalah yang akan didiskusikan di kelompok masing-masing
Setiap kelompok membuat kartu Tata cara dalam penyelenggaraan jenazah

Guru mendemonstrasikan cara menggunakan kartu berpasangan
Secara berkelompok, peserta didik melakukan kegiatan make a match dengan bantuan kartu berpasangan yang sudah dibuat.
Guru meminta perwakilan kelompok untuk tampil kedepan guna beradu cepat dalam memasangkan Tata cara dalam penyelenggaraan jenazah
Peserta didik membuat bagan/ rangkuman poin-poin penting dalam kertas plano dan menempelkan di tempat yang telah disediakan
Perwakilan kelompok bersilaturahmi ke kelompok-kelompok lain untuk menggali, bertukar informasi, menemukan contoh perilaku yang mencerminkan Tata cara dalam penyelenggaraan jenazah

Informasi atau materi yang didapatkan dari kelompok lain disampaikan kepada anggota kelompoknya masing-masing
Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil diskusi (depending value)
Kolaborasi




Berfikir kritis




Kreatif
HOTS










Berpikir Kritis
Kolaborasi
Literasi


Kolaborasi


Komunikasi


HOTS

Berpikir Kritis
Kolaborasi
Literasi


Kolaborasi


Komunikasi


HOTS




30 Menit

B.     Kegiatan Penutup


1



2


3


4


5


6
Peserta didik menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dalam proses pembelajaran melalui kegiatan refleksi
Peserta didik menerima umpan balik yang berkaitan dengan proses dan hasil pembelajaran
Peserta didik menerima informasi tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
Peserta didik menerima informasi tentang tugas kelompok membuat puisi akrostik,pantun bermakna
Peserta didik mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoabersama-sama
Penutup





Pembinaan Karakter



literasi
5  Menit

Pertemuan ke tiga
NO
Kegiatan  Pembelajaran
HOTS/4C/
Karakter/
Literasi
Alokasi Waktu

Pendahuluan


1
2

3
4
5

6

7

8
Memberi Salam
Mengabsen, mengecek kerapihan berpakaian, kebersihan kelas.
Meminta pesera didik memimpin doa
Membaca ayat quran
Menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai:
Memberikan penjelasan tentang tahapan kegiatan pembelajaran
Melakukan  motivasi dan appersepsi video tentang kekerasan pelajar
Mengajukan pertanyaan bagaimana hubungan antara tayangan video Bacaan/ doa dalam penyelenggaraan jenazah
Pembinaan Karakter
Pembinaan Karakter

Pembinaan
Karakter
Literasi



HOTS
Literasi
10 Menit










Kegiatan Inti:
Bacaan/ doa dalam penyelenggaraan jenazah
Model Pembelajaran “Kajian Nilai Lintas Kelompok” (Cross Over Groups Investigation of Value) dengan metode
MAKE A MATCH DAN SILATURAHMI ACTIVITIES dan 


1
2




3


4



5


6


7




8





9





10




11









Peserta didik duduk menjadi 5 kelompok
Peserta didik mengamati guru yang sedang mendemonstrasikan Bacaan/ doa dalam penyelenggaraan jenazah
 perbuatan sebagai cerminan iman kepada kitab-kitab Allah
Peserta didik mengeskplorasi fitur-fitur dalam Bacaan/ doa dalam penyelenggaraan jenazah
Peserta didik mengidentifikasi masalah dengan bimbingan guru dan masalah tersebut ditulis di kertas plano (opinion making)
Pesertadidik diberi kesempatan untuk curah pendapat dalam membentuk hipotesis / pernyataan/pertanyaan(decision making)
Setiap kelompok memilih satu hipotesa/pernyataan/pertanyaan terbaik(action)
Guru memberikan kesempatan kepadapeserta didik untuk menentukan langkah-langkah yang sesuai dengan masalah yang akan didiskusikan di kelompok masing-masing
Setiap kelompok membuat kartu potongan ayat dan artinya Contoh perbuatan sebagai cerminan iman kepada kitab-kitab Allah dan maknanya dalam potongan kertas
Guru mendemonstrasikan cara menggunakan kartu berpasangan
Secara berkelompok, peserta didik melakukan kegiatan make a match dengan bantuan kartu berpasangan yang sudah dibuat.
Guru meminta perwakilan kelompok untuk tampil kedepan guna beradu cepat dalam memasangkan Bacaan/ doa dalam penyelenggaraan jenazah
 Peserta didik membuat bagan/ rangkuman poin-poin penting dalam kertas plano dan menempelkan di tempat yang telah disediakan
Perwakilan kelompok bersilaturahmi ke kelompok-kelompok lain untuk menggali, bertukar informasi, menemukan contoh perilaku yang mencerminkan Contoh perbuatan sebagai cerminan iman kepada kitab-kitab Allah
Informasi atau materi yang didapatkan dari kelompok lain disampaikan kepada anggota kelompoknya masing-masing
Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil diskusi (depending value)
Kolaborasi




Berfikir kritis




Kreatif
HOTS










Berpikir Kritis
Kolaborasi
Literasi


Kolaborasi


Komunikasi


HOTS

Berpikir Kritis
Kolaborasi
Literasi


Kolaborasi


Komunikasi


HOTS




30 Menit

C.      Kegiatan Penutup


1



2


3


4


5


6
Peserta didik menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dalam proses pembelajaran melalui kegiatan refleksi
Peserta didik menerima umpan balik yang berkaitan dengan proses dan hasil pembelajaran
Peserta didik menerima informasi tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
Peserta didik menerima informasi tentang tugas kelompok membuat puisi akrostik,pantun bermakna
Peserta didik mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoabersama-sama
Penutup





Pembinaan Karakter



literasi
5  Menit

I.       Penilaian Hasil Pembelajaran :
1.      Teknik Penilaian                          : Observasi, Tes tertulis, Unjuk Kerja
2.      Instrumen Penilaian    :
a.       Sikap
-        Observasi yang dilakukan guru (mengamatiperilakusiswa)

No.

Nama
Tanggungjawab
Kerjasama
Santun

NA
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1.
.......













2.
   .......













3.
   Dst













Keterangan di beri tanda ceklis(√ )  
-           Sangat baik                       =  90 – 100  (4)
-           Baik                                   =  80 – 90    (3)
-           Cukup Baik                                   =  70 – 80    (2)
-           Kurang Baik                      =  Kurang dari 70 , < 70 (1)
b.       Pengetahuan
-        Tes Lisan
No.
Butir-butir soal
Kunci jawaban
1.
Bagaimana hukum menyalatkan jenazah?
Hukumnya adalah fardu kifayah dimana apabila sebagian sudah melaksanakan yang lain tidak melaksanakan tidak berdosa
2.
Uraikan tata cara dalam menyalatkan jenazah!
Terdiri dari 4 takbir, setelah takbir 1 membaca al fatihah, setelh takbir 2 membaca salawat, setelah takbir 3 membaca doa untuk jenazah dan setelah takbir 4 membaca doa untuk keluarga kemudian salam
3.
Apa kewajiban sesama muslim jika ada saudaranya yang meninggal dunia?
Ada 4 kewajiban yaitu memandikan, mengkafani, menyalatkan dan menguburkan
4.
Bagaimana perbedaan dalam salat jenazah antara jenazah laki-laki dan perempuan?
Posisi imam jika jenazah laki-laki di arah kepala tapi kalau perempuan di arah perut, terdapat perbedaan bacaan dalam niat, doa untuk jenazah dan doa untuk keluarga
5.
Lafalkan bacaan yang dibaca setelah takbir kedua?
Salawat nabi, Allahumma salli ’ala Muhammad wa ’ala alihi Muhamad

c.        Keterampilan
-        Praktek penyelenggaraan jenazah

No.

Nama Kelompok
Score
1
2
3
4
5
1.
Kelompok 1 (memandikan)





2.
Kelompok 2 (mengkafani)





3.
Kelompok 3 (menyalatkan)





4.
Kelompok 4 (menguburkan)






Keterangan :         diberi tanda ceklist (√ )                                                                      
·       Sangat baik                                    = 80 – 90 = A   (5)
·       Baik                                 = 70 – 79 = B   (4)
·       Kurang baik                   = 60 – 69 = C   (3)
·       Tidak lancar                   = 50 – 59 = D   (2)
·       Tidak dapat melafalkan              = kurang dari 50 = E  (1)

3.      Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1.       Remedial
Diberikan tes lisan (5 soal) :
No.
Butir-butir soal
Kunci jawaban
1.
Bagaimana hukum menyalatkan jenazah?
Hukumnya adalah fardu kifayah dimana apabila sebagian sudah melaksanakan yang lain tidak melaksanakan tidak berdosa
2.
Jelaskan tata cara dalam menyalatkan jenazah!
Terdiri dari 4 takbir, setelah takbir 1 membaca al fatihah, setelh takbir 2 membaca salawat, setelah takbir 3 membaca doa untuk jenazah dan setelah takbir 4 membaca doa untuk keluarga kemudian salam
3.
Apa kewajiban sesama muslim jika ada saudaranya yang meninggal dunia?
Ada 4 kewajiban yaitu memandikan, mengkafani, menyalatkan dan menguburkan
4.
Bagaimana perbedaan dalam salat jenazah antara jenazah laki-laki dan perempuan?
Posisi imam jika jenazah laki-laki di arah kepala tapi kalau perempuan di arah perut, terdapat perbedaan bacaan dalam niat, doa untuk jenazah dan doa untuk keluarga
5.
Lafalkan bacaan yang dibaca setelah takbir kedua?
Salawat nabi, Allahumma salli ’ala Muhammad wa ’ala alihi Muhamad

2.       Pengayaan
Peserta didik diminta untuk mengerjakan Uji Kompetensi




Karanganyar, 13 Juli 2017
Verifikasi

GURU PAI









Dra. Sri Bidayatiningsih
Mengetahui
Hidayatul Istiqomah, S.Ag, M.Pd.I
NIP 19660813 199512 2 002
Kepala SMK Negeri 2 Karanganyar
NIP 19700622 2007012 009










Drs. Wahyu Widodo, MT


NIP 19601019 199412 1 001












Tidak ada komentar:

Posting Komentar