Jumat, 04 Agustus 2017

rpp kd 6 kejujuran



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Sekolah                      : SMKN 2 Karanganyar
Matapelajaran            : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester         : X/ Genap
Materi Pokok             : kejujuran dalam kehidupan sehari-hari
Alokasi Waktu            : 3 x 3 Jam Pelajaran (JP)

A.     Kompetensi Inti (KI):
1
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


2
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),bertanggung jawab,responsif, dan pro-aktif, dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional
3
Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, danhumanioraDengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah 
4
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: efektif,kreatif,produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,komunikatif, dansolutif, Dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan metoda sesuai dengan

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) :
1.6
1.6 Meyakini bahwa jujur adalah ajaran pokok agama

1.6.1 Mengikuti ketentuan sikap jujur sesuai ajaran agama bahwa jujur adalah ajaran pokok agama
2.6
2.6 Menunjukkan perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari

2.6.1 Melaksanakan sikap berlaku jujur dalam kehidupan sehari hari
3.6
3.6 Memahami manfaat kejujuran dalam kehidupan sehari-hari

3.6.1.      Menelaah unsur penting dalam pengertian kejujuran
3.6.2.      Mengaitkan antara  contoh perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari dengan keimanan
3.6.3.      Menilai praktik kejujuran sesuai dengan ajaran agama
4.6
4.6 Melaksanakan perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari.

4.6.1 Memperagakan dengan seni bermain peran tentang kejujuran

C.      Tujuan Pembelajaran :
NO.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1
1.6.1 Setelah pembelajaran ini peserta didik diharapkan mengikuti ketentuan sikap jujur sesuai ajaran agama bahwa jujur adalah ajaran pokok agama
2
 2.6.1 Setelah pembelajaran ini peserta didik diharapkan melaksanakan sikap berlaku jujur dalam kehidupan sehari hari dengan baik
3
3.6.4.      Setelah pembelajaran ini peserta didik diharapkan  menelaah unsur penting dalam pengertian kejujurandengan baik
3.6.5.      Setelah pembelajaran ini peserta didik diharapkan mengaitkan antara  contoh perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari dengan keimanan dengan baik
3.6.6.      Setelah pembelajaran ini peserta didik diharapkan menilai praktik kejujuran sesuai dengan ajaran agama dengan baik
     4
4.6.1  Setelah pembelajaran ini peserta didik diharapkan memperagakan dengan seni bermain peran tentang kejujuran dengan baik .

D.     Materi Pembelajaran
1.      Pertemuan pertama QS. Al-Maidah : 8
a.       Membaca dan Hafalan ayat
b.      Arti perkata
c.       Arti keseluruhan
d.      Aplikasi dalam keseharian
2.      Pertemuan kedua QS. At-Taubah : 119
a.       Membaca dan Hafalan ayat
b.      Arti perkata
c.       Arti keseluruhan
d.      Aplikasi dalam keseharian
3.      Pertemuan ketiga
a.       Memahami makna jujur
b.      Contoh kejujuran Nabi Muhammad
c.       Contoh kejujuran Sahabat Pertemuan keempat
d.      Latihan soal dan ulangan.
E.      Metode Pembelajaran :
1.    Make a Match
2.    Silaturahmi Activities
3.    berpasangan
F.      Media Pembelajaran :
1.      Laptop dan LCD Projector
2.      MPI (Multimedia Pembelajaran Interaktif)
3.      Video
4.      Plano
5.      Spidol
6.      Lem
7.      Gambar
8.      Gunting
9.      Bagan
10.  Lembar hasil silaturahmi
G.     Sumber Belajar :
1.      Al-Quran dan terjemahnya, Depag RI
2.      Buku teks pesera didikPAI dan Budi Pekerti SMA Kelas X
3.      Kitab Tafsir (al-Maraghi, Jalalain, dll).
4.      Kitab Hadits
5.      Internet(www.youtube.com/...)
H.    Langkah-langkah Pembelajaran:
Pertemuan Pertama:
NO
Kegiatan  Pembelajaran
HOTS/4C/
Karakter/
Literasi
Alokasi Waktu

Pendahuluan


1
2

3
4
5

6

7

8
Memberi Salam
Mengabsen, mengecek kerapihan berpakaian, kebersihan kelas.
Meminta pesera didik memimpin doa
Membaca ayat quran
Menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai:
Memberikan penjelasan tentang tahapan kegiatan pembelajaran
Melakukan  motivasi dan appersepsivideo tentang kekerasan pelajar
Mengajukan pertanyaan bagaimana hubungan antara tayangan video dengan materi iman kepada malaikat.
Pembinaan Karakter
Pembinaan Karakter

Pembinaan
Karakter
Literasi



HOTS
Literasi
10 Menit










Kegiatan Inti:
Model Pembelajaran dengan metode
MAKE A MATCH


1
2

3

4

5


6

7


8.

Peserta didik duduk menjadi 2 berpasangan
Peserta didik mengamati guru yang sedang mendemonstrasikan iman kepada malaikat
Peserta didik mengeskplorasi fitur-fitur dalam iman kepada malaikat
Peserta didik menjodohkan kesesuaian nama malaikat dengan tugasnya dengan bimbingan guru
Pesertadidik diberi kesempatan untuk curah pendapat dalam membentuk hipotesis / pernyataan/pertanyaan(decision making)
Setiap kelompok memilih satu hipotesa/pernyataan/pertanyaan terbaik(action)
Guru memberikan kesempatan kepadapeserta didik untuk menentukan langkah-langkah yang sesuai dengan masalah yang akan didiskusikan di kelompok masing-masing
Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil diskusi (depending value)
Kolaborasi

Berfikir kritis


Kreatif
HOTS

Berpikir Kritis
Kolaborasi
Literasi

Kolaborasi



Komunikasi



30 Menit

A.     Kegiatan Penutup


1


2


3


4


Peserta didik menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dalam proses pembelajaran melalui kegiatan refleksi
Peserta didik menerima umpan balik yang berkaitan dengan proses dan hasil pembelajaran
Peserta didik menerima informasi tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
Peserta didik mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoabersama-sama
Penutup





Pembinaan Karakter
5  Menit

Pertemuan Kedua:
NO
Kegiatan  Pembelajaran
HOTS/4C/
Karakter/
Literasi
Alokasi Waktu

Pendahuluan


1
2

3
4
5

6
Memberi Salam
Mengabsen, mengecek kerapihan berpakaian, kebersihan kelas.
Meminta pesera didik memimpin doa
Membaca ayat quran
Menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai:
Memberikan penjelasan tentang tahapan kegiatan pembelajaran
Melakukan  appersepsi:
Pembinaan Karakter
Pembinaan Karakter

Pembinaan Karakter
Literasi

5 Menit

Kegiatan Inti:
Model Pembelajaran “Kajian Nilai Lintas Kelompok”


1

2


3


4


5


6


7


8


9


10
Peserta didik duduk menjadi 5 kelompok
Guru menayangkan gambar yang berkaitan dengan malaikat (opinion making)
Setiap kelompok melakukan diskusi untuk menemukankaitan gambar dengan malaikat-malaikat)(decision making)
Setiap kelompokmenentukan dan mempresentasikan kaitan gambar dengan malaikat (action)
Perwakilan kelompok memberikan apresiasi dengan cara membubuhkan tanda bintang diatas karya tersebut. (empat bintang : sangat baik, tiga bintang: baik, dua bintang: cukup baik, satu bintang:kurang).
Karya yang paling banyak mendapatkan tanda bintang dikukuhkan sebagai karya terbaik.
Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil diskusi (depending value)
Guru memberikan penguatan dengan menanamkan nilai-nilai karakter seperti adil, tanggung jawab, kerjasama, nasionalisme
Kolaborasi




Kolaborasi
Komunikasi



Kreatif
Komunikasi
HOTS




Kritik

Pembinaan Karakter


Pembinaan Karakter





35 Menit

B.     Kegiatan Penutup


1
2


3
Refleksi
Menyampaikan rencana untuk pembelajaran pertemuan yang akan datang
Doa dan penutup



Pembinaan Karakter
5  Menit

Pertemuan Ketiga:
NO
Kegiatan  Pembelajaran
HOTS/4C/
Karakter/
Literasi
Alokasi Waktu

Pendahuluan


1
2

3
4
5

6
Memberi Salam
Mengabsen, mengecek kerapihan berpakaian, kebersihan kelas.
Meminta pesera didik memimpin doa
Membaca ayat quran
Menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai:
Memberikan penjelasan tentang tahapan kegiatan pembelajaran
Melakukan  appersepsi:
Pembinaan Karakter
Pembinaan Karakter

Pembinaan Karakter
Literasi

5 Menit

Kegiatan Inti:
Evaluasi dan latihan soal


1

2

3



4



5



6


7


8


9
Peserta didik duduk menjadi 2 berhadapan
Peserta didik melakukan undian untuk memilih pertama yang membaca soal
Perserta didik yang satu membacakan soal pilihan ganda dan yang lainnya menjawab pada lembar jawaban

Lembar jawaban dikoreksi bersama dan berdiskusi antara pembaca soal dan peserta yang menjawab

Bergantian dengan soal jawaban singkat yang berbeda dan peserta yang menjawab soal menulis pada lembar jawaban

Lembar jawaban dikoreksi bersama dan berdiskusi antara pembaca soal dan peserta yang menjawab
Guru mengumpulkan daftar jawaban beserta nilainya dan memasukkan ke dalam buku nilai
Guru memberikan penguatan dengan menanamkan nilai-nilai karakter seperti adil, tanggung jawab, kerjasama, nasionalisme
Kolaborasi




Kolaborasi
Komunikasi



Kreatif
Komunikasi
HOTS




Kritik


Pembinaan Karakter


Pembinaan Karakter



35 Menit

C.    Kegiatan Penutup


1
2


3
Refleksi
Menyampaikan rencana untuk pembelajaran pertemuan yang akan datang
Doa dan penutup

Pembinaan Karakter
5  Menit



















I.       Penilaian Hasil Pembelajaran :
1.Sikap
Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Spiritual)
Nama Siswa
Kelas / Semester
:
:
..........................................
I / Ganjil
Teknik Penilaian
:
Penilaian diri.
Penilai
:
Guru

NO.
PERNYATAAN
PILIHAN JAWABAN
SKOR

Sangat Setuju
Setuju
Ragu-Ragu
Tidak Setuju

1
Setiap mau belajar dan sebelum mengakhirinya kita dianjurkan untuk berdo’a






2
Setiap akan memulai aktivitas kita dianjurkan untuk mengucapkan kalimat basmalah.






JUMLAH SKOR






KETERANGAN
NILAI
NILAI AKHIR

Sangat Setuju
Setuju
Ragu-Ragu
Tidak Setuju
= Skor 4
= Skor 3
= Skor 2
= Skor 1
Skor yang diperoleh
------------------------- X  100  = ...     
Skor maksimal



CATATAN: 
..............................................................................................................................................





































Sikap  ( observasi)
Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Sosial)
Nama Siswa yang dinilai
Kelas / Semester
:
:
..........................................
I / Ganjil
Teknik Penilaian
:
Penilaian antar teman .
Petunjuk:
a.      Dibuat kelompok dengan anggota masing-masing 5 – 10 orang
b.      Tiap-tiap kelompok berdiskusi untuk menilai setiap anggota kelompok lain
c.      Membuat rekap penilaian untuk tiap-tiap peserta didik

NO.
PERNYATAAN
PILIHAN JAWABAN
SKOR

MK
MB
MT
BT

1
Memperlihatkan adanya kerjasama yang baik dalam kelompok






2
Memperlihatkan adanya kekompokkan antar anggota kelompok.






3
Memperlihatkan adanya tanggungjawab bersama dalam kelompok.






4
Memperlihatkan adanya inisiatif bersama dalam kelompok.






5
Memperlihatkan adanya disiplin dalam kelompok.






JUMLAH SKOR






KETERANGAN
NILAI
NILAI AKHIR

MK
MB
MT
BT
= Skor 4
= Skor 3
= Skor 2
= Skor 1
Skor yang diperoleh
------------------------- X  100  =  ...    
Skormaksimal



CATATAN: 
MK =  Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang  dinyatakan dalam indikator secara konsisten).
MB =  Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
MT =  Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indicator tetapi belum konsisten).
BT  =  Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tandatanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator).

























Format Penilaian menggunakan panduan observasi
Satuanpendidikan              :   
Tahunpelajaran                  :   
Kelas/Semester                  :    X / Semester I
Mata Pelajaran                   :    Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti


No.
Hari/tgl
Nama Siswa
Kejadian
Butir Sikap
Tindak lanjut































            Instrumen Penilaian (Aspek Pengetahuan)
Kelas / Semester
:

I / Ganjil
Kompetensi Dasar
:

3.6  Memahami makna beriman kepada malaikat-malaikat Allah SWT.
Indikator
:

3.6.1 Menyebutkan pengertian iman kepada malaikat-malaikat Allah.
3.6.2 Menyebutkan dalil naqli dan aqli tentang iman kepada Malaikat.
3.6.3 Menjelaskan tugas - tugas malaikat
3.6.4 Mengidentifikasi perilaku beriman kepada malaikat
Teknik Penilaian
:

Lisan.
No.
Indikator

Instrumen
1.
Menuliskan dalil tentang iman kepada malaikat

Tuliskan dalil tentang iman kepada malaikat dengan baik dan benar!
2.
Menjelaskan pengertian iman kepada malaikta

Jelaskan pengertian iman kepada malaikat dengan baik dan benar!
3.
Menyebutkan nama – nama dan tugas malaikat

Sebutkan nama – nama dan tugas malaikatdengan baik dan benar!




RUBRIK PENILAIAN
No.
Kompetensi
Kriteria
Skor
Sangat Baik
Baik
Sedang
Kurang Baik
Tidak Baik
1.
Menuliskan dalil tentang iman kepada malaikat






2.
Menjelaskan pengertian iman kepada malaikat






3.
Menyubutkan nama – nama dan tugas malaikat






JUMLAH SKOR






KETERANGAN
NILAI

NILAI AKHIR
Sangat Baik
Baik
Sedang
Kurang Baik
Tidak Baik
= Skor 5
= Skor 4
= Skor 3
= Skor 2
= Skor 1
Skor yang diperoleh
------------------ X  100  =   ---------    
Skor maksimal


Catatan kriteria:
1.     Sangat baik             :Apabila peserta didik dapat menuliskan dalil tentang iman kepada malaikat dengan benar.
2.     Baik                          :   Apabila peserta didik dapat menuliskan dalil tentang iman kepada malaikat dengan benar, akan tetapi masih ada sedikit kesalahan harokat.
3.     Sedang                     :     Apabila peserta didik dapat menuliskan dalil tentang iman kepada malaikat dengan benar, akan tetapi masih adabanyak kesalahan harokat .
4.     Kurangbaik             :     Apabila peserta didik dapat menuliskan dalil tentang iman kepada malaikat tetapi tidak lengkap.
5.     Tidakbaik                :     Apabilapesertadidiktidakdapatmenuliskan dalil iman kepada malaikat




















































Keterampilan
Instrumen Penilaian (Aspek Keterampilan)

Kelas / Semester
:

I / Ganjil
Kompetensi Dasar
:

4.4  Berperilaku yang mencerminkan kesadaran beriman kepada malaikat-malaikat Allah SWT

Indikator
:

4.4.1        Menunjukkan contoh perilaku beriman kepada malaikat
4.4.2        Melaksanakan perintah Allah atas dasar iman kepada malaikat
Teknik Penilaian
:

Kinerja
Penilai
:

Guru

No.
Indikator

Instrumen
1.
Mendemonstrasikan penulisan dalil tentang iman kepada malaikat

Tuliskan dalil tentang iman kepada malikat dengan benar !
2.
Mendemonstrasikan pengertian iman kepada malaikat

Jelaskan pengertian iman kepada malaikta dengan benar!




RUBRIK PENILAIAN
No.
Kompetensi
Kriteria
Skor
Sangat baik
Baik
Sedang
Kurang Baik
Tidak Baik
1.
Mendemonstrasikan penulisan dalil tentang iman kepada malaikat






2.
Mendemonstrasikan pengertian iman kepada malaikat






JUMLAH SKOR






KETERANGAN
NILAI

NILAI AKHIR
Sangat Baik
Baik
Sedang
Kurang Baik
Tidak Baik
= Skor 5
= Skor 4
= Skor 3
= Skor 2
= Skor 1
Skor yang diperoleh
------------------ X  100  =   ---------    
Skor maksimal


Catatan kriteria:
1.      Sangat baik                         :     Apabila peserta didik dapat menuliskan dalil tentang iman kepada malaikat dengan benar.
2.      Baik                                      : Apabila peserta didik dapat menuliskan dalil tentang iman kepada malaikat dengan benar, akan tetapi masih ada sedikit kesalahan harokat.
3.      Sedang                                 :     Apabila peserta didik dapat menuliskan dalil tentang iman kepada malaikat dengan benar, akan tetapi masih adabanyak kesalahan harokat .
4.      Kurang baik                        :     Apabila peserta didik dapat menuliskan dalil tentang iman kepada malaikat tetapi tidak lengkap.
5.      Tidak baik                           :     Apabilapesertadidiktidakdapatmenuliskan dalil iman kepada malaikat.


















Lampiran 5          : Instrumen Penilaian Tugas
Tugas Individu :
Beri tanda (V) di kolom sudah atau belum
No.
Uraian
Sudah
Belum
1.
Aku bisa menuliskan dalil tentang iman kepada malaikat


2.
Aku bisa menjelaskan pengertian iman kepada malaikat


3.
dst…..




Lampiran 6          : Instrumen Penilaian Portofolio
Kelas / Semester
:

I / Ganjil
Kompetensi Dasar
:

4.4  Berperilaku yang mencerminkan kesadaran beriman kepada malaikat-malaikat Allah SWT

Indikator
:

4.4.3        Menunjukkan contoh perilaku beriman kepada malaikat
4.4.4        Melaksanakan perintah Allah atas dasar iman kepada malaikat
Teknik Penilaian
:

Portofolio
Penilai
:

Guru dan Orang tua

No.
Kegiatan
Kriteria
Skor
Sangat Baik
Baik
Sedang
Kurang Baik
Tidak Baik
1.
Mendemonstrasikan penulisan dalil tentang iman kepada malaikat






2.
Mendemonstrasikan pengertian iman kepada malaikat






3.
Dst ....






JUMLAH SKOR






KETERANGAN
NILAI

NILAI AKHIR
Sangat Lancar
Lancar
Sedang
Kurang Lancar
TidakLancar
= Skor 5
= Skor 4
= Skor 3
= Skor 2
= Skor 1
Skor yang diperoleh
------------------ X  100  =   ---------    
Skor maksimal


Catatan kriteria:
1.      Sangatbaik                          :     Apabila peserta didik dapat menuliskan dalil tentang iman kepada malaikat dengan benar.
2.      Baik                                      :  Apabila peserta didik dapat menuliskan dalil tentang iman kepada malaikat dengan benar, akan tetapi masih ada sedikit kesalahan harokat.
3.      Sedang                                 :     Apabila peserta didik dapat menuliskan dalil tentang iman kepada malaikat dengan benar, akan tetapi masih adabanyak kesalahan harokat .
4.      Kurang baik                        :     Apabila peserta didik dapat menuliskan dalil tentang iman kepada malaikat tetapi tidak lengkap.
5.      Tidak baik                           :     Apabilapesertadidiktidakdapatmenuliskan dalil iman kepada malaikat.




















Karanganyar, 13 Juli 2017
Verifikasi

GURU PAI









Dra. Sri Bidayatiningsih
Mengetahui
Sutrisno, S.Pd.I, M.Pd
NIP 19660813 199512 2 002
Kepala SMK Negeri 2 Karanganyar
NIP. 19850327 2010201 1 017










Drs. Wahyu Widodo, MT


NIP 19601019 199412 1 001












































Tidak ada komentar:

Posting Komentar