Jumat, 04 Agustus 2017

rpp pai kd 5 adab berpakaiaan



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Sekolah                      : SMKN 2 Karanganyar
Mata pelajaran           : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester         : X/ Ganjil
Materi Pokok             : Ketentuan berpakaian sesuai syariat Islam
Alokasi Waktu            : 3 x 3 Jam Pelajaran (JP)

A.     Kompetensi Inti (KI):
1
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


2
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif, dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional
3
Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora Dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: efektif,kreatif,produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,komunikatif, dan solutif, Dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan metoda sesuai dengan

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) :

1.5
Terbiasa berpakaian sesuai dengan syariat Islam        

1.5.1 Memilih berpakaian sesuai dengan syariat Islam
1.5.2 Menunjukkan berpakaian sesuai dengan syariat Islam

2.5
Menunjukkan perilaku berpakaian sesuai dengan syariat Islam

2.5.1 Menyetujui perilaku berpakaian sesuai dengan syariat Islam
2.5.2 Meyakinkan perilaku berpakaian sesuai dengan syariat Islam

3.5
Menganalisis ketentuan berpakaian sesuai syariat Islam

3.5.1     Membedakan (c4) ketentuan berpakaian sesuai syariat Islam
3.5.2     Menyimpulkan (c4) ketentuan berpakaian sesuai syariat Islam

4.5
Menyajikan keutamaan tatacara berpakaian sesuai syariat Islam

4.5.1 Menggantikan keutamaan tatacara berpakaian sesuai syariat Islam
4.5.2 Mengidentifikasikan keutamaan tatacara berpakaian sesuai syariat Islam

C.      Tujuan Pembelajaran :
Melalui model pembelajaran dengan metode Make a Match, Silaturahmi, Picture Commnent.

D.     Materi Pembelajaran
 Ketentuan berpakaian sesuai syariat Islam

1.      Pertemuan Pertama QS Al Ahzab 59 ayat makna perkata dan kandungan
2.      Pertemuan Kedua QS An-Nur 31 ayat makna dan arti perkata dan kandungan dan Kandungan hadits ummu athiyah
3.      Pertemuan ketiga Memahami makna aurot, Makna jilbab dan busana muslim dan muslimah dan Latihan soal dan ulangan

E.      Metode Pembelajaran :
1.    Make a Match
2.     Silaturahmi Activities
3.    Picture Commnent
4.    Diskusi

F.      Media Pembelajaran :
1.      Laptop dan LCD Projector
2.      MPI (Multimedia Pembelajaran Interaktif)
3.      Video
4.      Plano
5.      Spidol
6.      Lem
7.      Gambar
8.      Gunting
9.      Bagan

G.     Sumber Belajar :
1.      Al-Quran dan terjemahnya, Depag RI
2.      Buku teks pesera didik PAI dan Budi Pekerti SMK Kelas X
3.      Kitab Tafsir (al-Maraghi, Jalalain, dll).
4.      Kitab Hadits
5.      Internet (www.youtube.com/...)









H.    Langkah-langkah Pembelajaran:
Pertemuan Pertama:
NO
Kegiatan  Pembelajaran
HOTS/4C/
Karakter/
Literasi
Alokasi Waktu

Pendahuluan


1
2

3
4
5

6

7

Memberi Salam
Mengabsen, mengecek kerapihan berpakaian, kebersihan kelas.
Meminta pesera didik memimpin doa
Membaca ayat quran
Menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai:
Memberikan penjelasan tentang tahapan kegiatan pembelajaran
Melakukan  motivasi dan appersepsi video tentang tayangan berpakaian yang syar’i
Pembinaan Karakter
Pembinaan Karakter

Pembinaan
Karakter
Literasi

HOTS
Literasi
10 Menit









Kegiatan Inti:
Model Pembelajaran dengan metode
MAKE A MATCH DAN SILATURAHMI


1
2


3

4



5


6


7



  8
9


Peserta didik duduk menjadi 5 kelompok
Peserta didik mengamati guru yang sedang menunjukkan gambar pakaian yang di pakai kebanyakan orang
Peserta didik mengeskplorasi dari gb. Yang  ditayangkan
Peserta didik mengidentifikasi masalah dengan bimbingan guru dan masalah tersebut ditulis di kertas plano (opinion making)
Peserta didik diberi kesempatan untuk curah pendapat dalam membentuk hipotesis / pernyataan/pertanyaan (decision making)
Setiap kelompok memilih satu hipotesa/pernyataan/pertanyaan terbaik (action)
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menentukan langkah-langkah yang sesuai dengan masalah yang akan didiskusikan.
Secara berkelompok, peserta didik melakukan kegiatan make a match
Peserta didik bersama guru menyimpul kan hasil diskusi (depending value)




Kolaborasi




Berfikir kritis




Kreatif
HOTS





Komunikasi


HOTS





30 Menit

Kegiatan Penutup


1



2


3


4


5


Peserta didik menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dalam proses pembelajaran melalui kegiatan refleksi
Peserta didik menerima umpan balik yang berkaitan dengan proses dan hasil pembelajaran
Peserta didik menerima informasi tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
Peserta didik menerima informasi tentang tugas kelompok membuat
Peserta didik mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama-sama
Penutup






Pembinaan Karakter
5  Menit

PERTEMUAN KEDUA
NO
Kegiatan  Pembelajaran
HOTS/4C/
Karakter/
Literasi
Alokasi Waktu

Pendahuluan


1
2

3
4
5

6

7

Memberi Salam
Mengabsen, mengecek kerapihan berpakaian, kebersihan kelas.
Meminta pesera didik memimpin doa
Membaca ayat quran
Menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai:
Memberikan penjelasan tentang tahapan kegiatan pembelajaran
Melakukan  motivasi dan appersepsi video tentang tayangan berpakaian yang syar’i
Pembinaan Karakter
Pembinaan Karakter

Pembinaan
Karakter
Literasi

HOTS
Literasi
10 Menit









Kegiatan Inti: QS An-Nur 31 ayat makna dan arti perkata dan kandungan dan Kandungan hadits ummu athiyah
Model Pembelajaran dengan metode
MAKE A MATCH DAN SILATURAHMI


1
2


3

4



5


6


7



  8
9


Peserta didik duduk menjadi 5 kelompok
Peserta didik mengamati guru yang sedang menunjukkan gambar pakaian yang di pakai kebanyakan orang
Peserta didik mengeskplorasi dari gb. Yang  ditayangkan
Peserta didik mengidentifikasi masalah dengan bimbingan guru dan masalah tersebut ditulis di kertas plano (opinion making)
Peserta didik diberi kesempatan untuk curah pendapat dalam membentuk hipotesis / pernyataan/pertanyaan (decision making)
Setiap kelompok memilih satu hipotesa/pernyataan/pertanyaan terbaik (action)
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menentukan langkah-langkah yang sesuai dengan masalah yang akan didiskusikan.
Secara berkelompok, peserta didik melakukan kegiatan make a match
Peserta didik bersama guru menyimpul kan hasil diskusi (depending value)
Kolaborasi




Berfikir kritis




Kreatif
HOTS





Komunikasi


HOTS





30 Menit

Kegiatan Penutup


1



2


3


4


5


Peserta didik menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dalam proses pembelajaran melalui kegiatan refleksi
Peserta didik menerima umpan balik yang berkaitan dengan proses dan hasil pembelajaran
Peserta didik menerima informasi tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
Peserta didik menerima informasi tentang tugas kelompok membuat
Peserta didik mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama-sama
Penutup






Pembinaan Karakter
5  Menit







PERTEMUAN KETIGA
NO
Kegiatan  Pembelajaran
HOTS/4C/
Karakter/
Literasi
Alokasi Waktu

Pendahuluan


1
2

3
4
5

6

7

Memberi Salam
Mengabsen, mengecek kerapihan berpakaian, kebersihan kelas.
Meminta pesera didik memimpin doa
Membaca ayat quran
Menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai:
Memberikan penjelasan tentang tahapan kegiatan pembelajaran
Melakukan  motivasi dan appersepsi video tentang tayangan berpakaian yang syar’i
Pembinaan Karakter
Pembinaan Karakter

Pembinaan
Karakter
Literasi

HOTS
Literasi
10 Menit









Kegiatan Inti: Memahami makna aurot, Makna jilbab dan busana muslim dan muslimah dan Latihan soal dan ulangan (PICTURE COMMENT)


1
2

3

4

5


6



7

  8

Peserta didik mengamati guru yang sedang menunjukkan gambar pakaian yang di pakai kebanyakan orang
Peserta didik mengeskplorasi dari gb. Yang  ditayangkan
Peserta didik mengidentifikasi DAN MEMBERI KOMENTAR
Peserta didik diberi kesempatan untuk curah pendapat dalam membentuk hipotesis / pernyataan/pertanyaan
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menentukan langkah-langkah yang sesuai dengan masalah yang akan didiskusikan.
Secara berkelompok, peserta didik melakukan kegiatan make a match
Peserta didik bersama guru menyimpul kan hasil diskusi (depending value)
Kolaborasi


Berfikir kritis




Kreatif
HOTS


Komunikasi


HOTS



30 Menit

Kegiatan Penutup


1



2


3


4


5


Peserta didik menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dalam proses pembelajaran melalui kegiatan refleksi
Peserta didik menerima umpan balik yang berkaitan dengan proses dan hasil pembelajaran
Peserta didik menerima informasi tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
Peserta didik menerima informasi tentang tugas kelompok membuat
Peserta didik mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama-sama
Penutup






Pembinaan Karakter
5  Menit

I.       Penilaian Hasil Pembelajaran :
1.Sikap
   Teknik penilaian     : Penilaian diri

Instrumen penilaian :

Nama Siswa
Kelas / Semester
:
:
..........................................
X /Gasal
Teknik Penilaian
:
Penilaian diri .
Penilai
:
Diri sendiri
No.
Pernyataan
Pilihan Jawaban
Skor

Sangat Setuju
Setuju
Tidak setuju


1
Meyakini bahwa menghormati hak dan kewajiban orang lain merupakan perintah Allah SWT





2
Meyakini  bahwa Allah  SWT. mencintai manusia yang memiliki perilaku keluhuran budi





3
Meyakini  bahwa Allah  SWT. mencintai manusia yang memiliki perilaku kokoh pendirian





4
Meyakini  bahwa Allah  SWT. mencintai manusia yang memiliki perilaku pemberi rasa aman





5
Meyakini  bahwa Allah  SWT. mencintai manusia yang memiliki perilaku tawakal





6.
Meyakini  bahwa Allah  SWT. mencintai manusia yang memiliki perilaku adil





Jumlah Skor






Keterangan
Nilai
Nilai Akhir

Sangat Setuju
Setuju
Ragu-Ragu

= Skor 3
= Skor 2
= Skor 1

Skor yang
diperoleh
-------------- X  100  = ----         
Skormaksimal



Catatan: 
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
















Sikap  ( observasi)
Format Penilaian menggunakan panduan observasi
Satuan pendidikan             :    SMAN 1 Karanngtengah Demak
Tahun pelajaran                 :    2016/2017
Kelas/Semester                  :    X / Semester I
Mata Pelajaran                   :    Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti


No.
Hari/tgl
Nama Siswa
Kejadian
Butir Sikap
Tindak lanjut
































            Tes Tertulis
Kisi-kisi Soal
Kompetensi Dasar
IndikatorSoal
No soal
Ket
Menganalisis

ketentuan berpakaian sesuai syariat Islam


1

Disajikan ilustrasi kisah nyata kehidupan seseorang,  peserta didik dapat menemukan cara yang akan dilakukan apabila kasus tersebut menimpa dirinya.
2


Soal-soal:


Pedoman Penskoran
No
Kunci jawaban
Skor
1
Jawaban Benar dan lengkap
10
2
Jawaban benar tidak lengkap
5
3
Jawaban salah
0
Keterampilan
Guru melakukan penilaian terhadap peserta didik dalam pengamatan pada saat pelaksanaan diskusi.


No
Nama Siswa
Aspek yang dinilai
Skor maks

Nilai
Ketuntasan
Skor maks
Tindak lanjut
1
2
3
T
TT
R
P
1











2











3











dst











Keterangan:
T     : Tuntas mencapai nilai (disesuaikan dengan nilai KKM )
TT   : Tidak tuntas bila di lihat dari nilai KKM
R     : Remedial
P     : Pengayaan
           
Aspek dan rubik penilaian:
1.   Kejelasan dan kedalaman informasi.
a.    Jika kelompok tersebut bisa memberikan kejelasan dan pedalaman informasi lengkap dan sempurna, skor 30.
b.   Jika kelompok tersebut bisa memberikan penjelasan dan pedalaman informasi lengkap dan kurang sempurna, skor 20.
c.    Jika kelompok tersebut bisa memberikan penjelasan dan pendalaman informasi kurang lengkap dan kurang sempurna, skor 10.
2.   Keaktipan dalam diskusi.
a.    Jika kelompok tersebut berperan sangat aktif dalam diskusi, skor 30.
b.   Jika kelompok tersebut berperan aktif dalam diskusi, skor 20.
c.    Jika kelompok kurang aktif dalam diskusi diberi, skor 10.
3.   Kejelasan dan kerapian persentasi.
a.    Jika kelompok tersebut dapat mempersentasikan dengan jelas dan rapi, skor 40.
b.   Jika kelompok tersebut dapat mempersentasikan dengan sangat jelas dan kurang rapi, skor 30.
c.    Jika kelompok tersebut dapat mempersentasikan dengan kurang jelas dan tidak rapi, skor 20.



Karanganyar, 13 Juli 2017
Verifikasi

GURU PAI









Dra. Sri Bidayatiningsih
Mengetahui
Sutrisno, S.Pd.I, M.Pd
NIP 19660813 199512 2 002
Kepala SMK Negeri 2 Karanganyar
NIP. 19850327 2010201 1 017










Drs. Wahyu Widodo, MT


NIP 19601019 199412 1 001


1 komentar: