Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Sekolah : SMKN 2 Karanganyar
Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : X/ Ganjil
Materi
Pokok : tata cara ibadah haji,
zakat, dan wakaf
Alokasi
Waktu :
3 x 3 Jam Pelajaran (JP)
A.
Kompetensi Inti (KI):
1
|
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
|
2
|
Menghayati
dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai),bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif, dalam berinteraksi secara
efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan
kawasan internasional
|
3
|
Memahami,
menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora Dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
|
4
|
Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: efektif,kreatif,produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif,komunikatif,
dan solutif,
Dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan metoda sesuai dengan
|
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
(IPK) :
1.9
|
Meyakini
bahwa haji, zakat dan wakaf adalah perintah Allah dapat memberi kemaslahatan
bagi individu dan masyarakat
|
|
1.9.1 Peserta didik mampu membiasakan diri melakukan hal-hal
yang berkenanaan dengan aturan-aturan
dalam haji, zakat
dan wakaf
|
2.9
|
Menunjukkan kepedulian sosial sebagai hikmah
dari perintah haji, zakat, dan wakaf
|
|
2.9.1 Peserta didik mampu membiasakan diri bersikap yang menunjukkan kepedulian
sosial
|
3.9
|
Menganalisis tata
cara ibadah haji, zakat, dan wakaf
|
|
3.9.1 Peserta didik mampu menyebutkan dalil tentang haji
3.9.2 Peserta didik mampu
menyebutkan dalil tentang zakat
3.9.3 Peserta didik mampu
menyebutkan dalil tentang wakaf
3.9.4 Peserta didik mampu
menjelaskan hikmah ibadah haji dalam kehidupan sehari-hari
3.9.5 Peserta didik mampu
menjelaskan hikmah zakat
3.9.6 Peserta didik mampu
menjelaskan macam-macam zakat
3.9.6 Peserta didik mampu
menjelaskan hikmah berinfaq
3.9.7 peserta didik mampu
membedakan zakat dengan infaq
3.9.8
Peserta didik mampu mengidentifikasi tanda-tanda haji mabrur
|
4.9
|
Menyimulasikan tata cara ibadah haji, zakat, dan
wakaf
|
|
4.9.1
Peserta didik mampu menyimulasikan manasik haji
4.9.2 Peserta didik mampu menyimulasikan
tentang zakat
4.9.3
Peserta didik mampu menyimulasikan tentang tata cara infaq
|
C.
Tujuan Pembelajaran :
D.
Materi Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Pelaksanaan ibadah haji
Pertemuan kedua
Zakat, Wakaf, Sodaqoh
Pertemuan Ketiga
Latihan soal dan ulangan
E.
Metode
Pembelajaran :
1. Make a Match
2. Silaturahmi Activities
3. Picture
Commnent
4.
Diskusi
F.
Media Pembelajaran :
1. Laptop dan LCD Projector
2. MPI (Multimedia Pembelajaran Interaktif)
3. Video
4. Plano
5. Spidol
6. Lem
7. Gambar
8. Gunting
9. Bagan
G.
Sumber Belajar :
1. Al-Qur’an dan
terjemahnya, Depag RI
2. Buku teks pesera didik PAI dan Budi
Pekerti SMK Kelas X
3. Kitab Tafsir
(al-Maraghi, Jalalain, dll).
4. Kitab Hadits
5. Internet (www.youtube.com/...)
H.
Langkah-langkah Pembelajaran:
Pertemuan
Pertama:
NO
|
Kegiatan Pembelajaran
|
HOTS/4C/
Karakter/
Literasi
|
Alokasi Waktu
|
|
Pendahuluan
|
|
|
1
2
3
4
5
6
7
|
Memberi Salam
Mengabsen,
mengecek kerapihan berpakaian, kebersihan kelas.
Meminta pesera
didik memimpin doa
Membaca ayat
quran
Menyampaikan
penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai:
Memberikan
penjelasan tentang tahapan kegiatan pembelajaran
Melakukan motivasi dan appersepsi video tentang tayangan haji
|
Pembinaan
Karakter
Pembinaan
Karakter
Pembinaan
Karakter
Literasi
HOTS
Literasi
|
10 Menit
|
|
Kegiatan Inti:
Model Pembelajaran SILATURAHMI ACTIVITIES
|
|
|
1
2
3
4
5
6
7
|
Guru menanyakan kepada
peserta didik tentang siapakah yang sudah mengetahui tentang haji atau yang
yang sudah melaksanakan ibadah haji
Guru menanyakan tentang
materi haji
Memberikan kesempatan kepada peserta
didik lain untuk menjawab.
Pemerataan peserta didik dalam menjawab
(tidak didominasi oleh salah satu peserta didik saja)
Memperhatikan peserta didik lain yang
tidak berani memberikan jawaban.
Mengamati keberanian dan sikap peserta
didik dalam menjawab dan memberikan klarifikasi tentang benar dan tidaknya
jawaban
Peserta didik membagi diri menjadi 3
kelompok dan duduk sesuai dengan kelompoknya. Pembagian tugas, diatur sebagai
berikut:
Kelompok I mendiskusikan tentang hikmah melaksanakan ibadah haji
|
Kolaborasi
Berfikir
kritis
Kreatif
HOTS
Komunikasi
HOTS
|
30 Menit
|
|
A. Kegiatan
Penutup
|
|
|
1
2
3
4
5
|
Peserta
didik menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dalam proses
pembelajaran melalui kegiatan refleksi
Peserta
didik menerima umpan balik yang berkaitan dengan proses dan hasil
pembelajaran
Peserta
didik menerima informasi tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya
Peserta
didik menerima informasi tentang tugas kelompok membuat
Peserta didik mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama-sama
Penutup
|
Pembinaan
Karakter
|
5 Menit
|
I.
Penilaian Hasil Pembelajaran :
1.Sikap
Teknik penilaian : Penilaian diri
Instrumen penilaian :
Nama Siswa
Kelas / Semester
|
:
:
|
..........................................
X /Gasal
|
|||||||||
Teknik Penilaian
|
:
|
Penilaian diri .
|
|||||||||
Penilai
|
:
|
Diri sendiri
|
|||||||||
No.
|
Pernyataan
|
Pilihan
Jawaban
|
Skor
|
||||||||
Sangat Setuju
|
Setuju
|
Tidak setuju
|
|||||||||
1
|
Meyakini bahwa menghormati hak dan kewajiban orang lain
merupakan perintah Allah SWT
|
|
|
|
|
||||||
2
|
Meyakini bahwa Allah SWT. mencintai manusia yang memiliki
perilaku keluhuran budi
|
|
|
|
|
||||||
3
|
Meyakini bahwa
Allah SWT. mencintai manusia yang
memiliki perilaku kokoh pendirian
|
|
|
|
|
||||||
4
|
Meyakini bahwa
Allah SWT. mencintai manusia yang
memiliki perilaku pemberi rasa aman
|
|
|
|
|
||||||
5
|
Meyakini bahwa
Allah SWT. mencintai manusia yang
memiliki perilaku tawakal
|
|
|
|
|
||||||
6.
|
Meyakini bahwa
Allah SWT. mencintai manusia yang
memiliki perilaku adil
|
|
|
|
|
||||||
Jumlah
Skor
|
|
|
|
|
|
||||||
Keterangan
|
Nilai
|
Nilai Akhir
|
|||||||||
Sangat Setuju
Setuju
Ragu-Ragu
|
= Skor 3
= Skor 2
= Skor 1
|
Skor yang
diperoleh
-------------- X 100
= ----
Skormaksimal
|
|
|
|||||||
Catatan:
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
|
|||||||||||
Sikap
( observasi)
Format Penilaian menggunakan panduan
observasi
Satuan pendidikan : SMAN 1
Karanngtengah Demak
Tahun pelajaran : 2016/2017
Kelas/Semester
: X / Semester I
Mata
Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
No.
|
Hari/tgl
|
Nama Siswa
|
Kejadian
|
Butir
Sikap
|
Tindak
lanjut
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Tes Tertulis
Kisi-kisi
Soal
Kompetensi Dasar
|
IndikatorSoal
|
No soal
|
Ket
|
Menganalisis
ketentuan berpakaian sesuai
syariat Islam
|
|
1
|
|
Disajikan ilustrasi kisah nyata
kehidupan seseorang, peserta
didik dapat menemukan cara yang akan dilakukan apabila kasus tersebut menimpa dirinya.
|
2
|
|
Soal-soal:
Pedoman Penskoran
No
|
Kunci jawaban
|
Skor
|
1
|
Jawaban Benar dan lengkap
|
10
|
2
|
Jawaban benar tidak lengkap
|
5
|
3
|
Jawaban salah
|
0
|
Keterampilan
Guru melakukan penilaian terhadap
peserta didik dalam pengamatan pada saat pelaksanaan diskusi.
No
|
Nama Siswa
|
Aspek yang dinilai
|
Skor maks
|
Nilai
|
Ketuntasan
|
Skor maks
|
Tindak lanjut
|
||||
1
|
2
|
3
|
T
|
TT
|
R
|
P
|
|||||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
dst
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
T : Tuntas mencapai nilai (disesuaikan dengan
nilai KKM )
TT : Tidak tuntas bila di lihat dari nilai KKM
R : Remedial
P : Pengayaan
Aspek dan rubik penilaian:
1.
Kejelasan
dan kedalaman informasi.
a.
Jika
kelompok tersebut bisa memberikan kejelasan dan pedalaman informasi lengkap dan
sempurna, skor 30.
b.
Jika
kelompok tersebut bisa memberikan penjelasan dan pedalaman informasi lengkap
dan kurang sempurna, skor 20.
c.
Jika
kelompok tersebut bisa memberikan penjelasan dan pendalaman informasi kurang
lengkap dan kurang sempurna, skor 10.
2.
Keaktipan
dalam diskusi.
a.
Jika
kelompok tersebut berperan sangat aktif dalam diskusi, skor 30.
b.
Jika
kelompok tersebut berperan aktif dalam diskusi, skor 20.
c.
Jika
kelompok kurang aktif dalam diskusi diberi, skor 10.
3.
Kejelasan dan
kerapian persentasi.
a.
Jika
kelompok tersebut dapat mempersentasikan dengan jelas dan rapi, skor 40.
b.
Jika
kelompok tersebut dapat mempersentasikan dengan sangat jelas dan kurang rapi,
skor 30.
c.
Jika
kelompok tersebut dapat mempersentasikan dengan kurang jelas dan tidak rapi,
skor 20.
Kepala Sekolah,
|
Guru Mata Pelajaran,
Sarmani, S.Ag,
M.Pd.I
NIP.19620529 200112
1 001
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar